主页 > 问答社区 > > (第二年结转的广告费怎么做)发生广告费的会计分
最佳回答 最佳答案

本回答由网友推荐

珊瑚论

问题:当年广告费超过税法规定的限额?请问如何结转以后年度?还需做凭证处理吗?
这个不用做凭证,只做一下备查就行了。
比如,今年超额10万元,这个记一下,明年在计算应纳税所得额时,如果符合条件,再将这10万元扣除,即在计算出的应纳税所得额基础上再减去10万元。
仅作企业所得税的征收依据而作应纳税所得额调整,账务上不需要作调整的。
当然需要调增。
1.《企业所得税法实施条例》第四十四条规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
需要提醒的是,“超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”,对以后年度没有年限要求,即以后年度都可以扣除。
2.《关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)规定,企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。
3.《关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税〔2012〕48号)规定,自2011年1月1日起至2015年12月31日止:
(1)对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(2)对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。
另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。
(3)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
4.《的通知》(国税发〔2009〕31号)规定,房地产开发企业在2008年以前按照原政策规定已发生但尚未扣除的广告费,新税法实施后,其尚未扣除的余额,加上当年度新发生的广告费和业务宣传费后,按照新税收规定的比例计算扣除。
房地产开发企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,可作为广告和业务宣传费、业务招待费的计算基数。

赞同 (28043)

反对 (277)

其它回答
上窜下跳

发票是2011年开具的就可以广告费用应通过销售费用核算 预付款时:
借:
预付账款15万 贷:
银行存款 15万 完成后,收到发票并支付余款:
借:
销售费用 30万 贷:
预付账款 15万 银行存款 15万 (一)广告费的定义:
广告费,是指企业通过各种媒体宣传或发放赠品等方式,激发消费者对其产品或劳务的购买欲望,以达到促销的目的所支付的费用。
(二)广告费纳税额的规定:
税法规定,纳税人每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费支出不超过销售(营业)收入的15%,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转。
(三)广告费的纳税筹划有下列几种途径:
(1)未符合规定的广告费,转列业务宣传费。
对不符合广告费扣除的上述三个条件者,可考虑按业务宣传费列支,以免被税务稽查机关剔除,因新企业所得税法规定广告费及业务宣传费可合并计算,总额在当年度销售收入15%以内部分可以扣除; (2)履行申报手续。
企业应及时履行手续申报广告费支出,在企业所得税前扣除,且申报扣除的广告费支出须与赞助支出严格区分; (3)取得合法凭证。
取得合法凭证为纳税筹划最起码的条件。
广告费的列支,除应注意取得正式发票和有关附件等外来凭证外,尚应注意保存广告样张,以免查账时遭税务稽查机关质疑,此点常为企业所忽略,须特别留意。
《中华人民共和国发票管理办法》规定:"不符合规定的发票,不得作为财务报销的凭证"。
《企业所得税税前扣除办法》规定:申报扣除广告费,须已实际支付费用,并已取得相应发票; (4)必须通过经工商部门批准的专门机构制作广告,并通过一定的媒体传播广告。

赞同 (37109)

反对 (220)

拾骨人

问题:如图标黄的部分是什么意思?有两个销售费用?
答:
广告费属销售费用,所以一般进入营业费用。
即:
借:
营业费用或销售费用-广告费贷:
银行存款或现金如果要分期摊销,则计处入待摊费用借:
营业或销售费用-广告费(第一个月的)借:
待摊费用贷:
银行存款或现金1支付杂志费时:
借:
待摊费用 2400贷:
银行存款 2400 每月摊销时:
借:
管理费用——杂志费 200贷:
待摊费用 2002支付广告费时:
借:
待摊费用 50000贷:
银行存款 50000 每月摊销时:
借:
销售费用——广告费 1666667贷:
待摊费用 1666667 3如果是在杂志上做广告,是不是现在所有的广告费都计入销售费用吗?
是的。
4现在一年的广告费可以做多少呢?
在财务上,广告费是没有限制的,多少都能做;
只是在计算企业所得税时有税前抵扣的限额,如果超过这个限额,则需要做纳税调整。
各行业广告费和业务宣传费限额如下:
一般企业l5% ,即不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;
超过部分,准予结转以后纳税年度扣除 2008-1-1至2010-12-31:
化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)、特许经营模式的饮料制造企业,30% ,即:
不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;
超过部分,准予结转以后纳税年度扣除 另外:
2008-1-1至2010-12-31:
烟草企业的广告费和业务宣传费,一律不得税前扣除

赞同 (8465)

反对 (628)

星際探險家

广告费:
所谓广告费,是指企业通过各种媒体宣传或发放赠品等方式,激发消费者对其产品或劳务的购买欲望,以达到促销的目的所支付的费用。
广告费一般是指广告活动所支出的总费用,一般情况下,广告费用由两部分组成:
直接费用 如:广告制作费,媒介发布费等;
基本构成:

1、广告调查费用;

2、广告设计制作费;

3、广告媒介发布费用;

4、广告活动的机动费用。
间接费用 包括广告人员工资、办公费、管理费、代理费等等。
广告业务属于营改增范畴。
只要营业执照上的经营范围内有广告业务,就可以开广告费的发票,这个属于工商管理范畴,经营范围内没有的内容属于超范围经营。
小规模纳税人增值税进项票不能抵扣,所以有没有进项票无所谓的。
销售额全额计税,按低税率3%。
库存如何做分录? 采购时 借:
库存商品 等 贷:
银行存款 / 应付账款 等 使用时结转到成本 借:
主营业务成本 贷:
库存商品 等 详情:
http://baikebaiducom/link?url=_x7k6Hiviy5OEKmj_

赞同 (63195)

反对 (118)

初心不变i

问题:税法中说到,广告费宣传费超过税前扣除标准的部分可结转到以后纳税年度扣除,会计分录怎么做?
广告费的扣除如果当年超过税前扣除标准结转到以后年度,会计上不必做账务处理,只要做好备查,等到来年直接进行纳税调整就可以。
(当然税务机关都建有相应的广告费扣除台账,以便进行检查)记得采纳啊不需要做分录,只是在所得税汇算清缴时,超过标准的部分要调增当年的应纳税所得税,然后超过标准部分登记备查,在下一年度的所得税汇算中可以相应调减下年度应纳税所得额,即本年度超过标准的广告费可以结转下年继续扣除。
政策支持:
2008年1月1日起施行的新《企业所得税法实施条例》规定:
“企业发生的符合条件的广告费与业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”

赞同 (20204)

反对 (786)

谎言连篇

广告费和业务宣传费超过部分可结转以后年度扣除,不需要做会计分录。
只需在填写企业所得税年度申报表时,要在附表三(纳税调整项目明细表)的27行“广告费和业务宣传费支出”的调增金额中填入超过部分的5万,再在填写附表八(广告费和业务宣传费跨年度纳税调整表)时,如果没有其他问题, 在第一行“本年度广告费和业务宣传费支出”填入20万, 其他行次看表填就可以了,很简单的 超过部分的5万元填入第11行“累计结转以后年度扣除额”就可以了。
明年填这个表时将这5万元填入第九行“加:以前年度累计结转扣除额”中。
就实现结转以后年度抵扣了。
这是税会差异的一种。

赞同 (53625)

反对 (534)

开始懂了

不需要做分录,只是在所得税汇算清缴时,超过标准的部分要调增当年的应纳税所得税,然后超过标准部分登记备查,在下一年度的所得税汇算中可以相应调减下年度应纳税所得额,即本年度超过标准的广告费可以结转下年继续扣除。
政策支持:
2008年1月1日起施行的新《企业所得税法实施条例》规定:
“企业发生的符合条件的广告费与业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”

赞同 (44848)

反对 (181)

寂寞的咖啡

广告费的扣除如果当年超过税前扣除标准结转到以后年度,会计上不必做账务处理,只要做好备查,等到来年直接进行纳税调整就可以。
(当然税务机关都建有相应的广告费扣除台账,以便进行检查)

赞同 (45744)

反对 (255)

追爱成忆i

楼上的你们看下题好吧~是结转,又不是支付~ 这道题问的就很狡猾,结转销售费可以~明明就是在混绕视听~~ 借:
本年利润 5000 贷:
销售费用 5000

赞同 (32693)

反对 (795)

蝶衣

楼上的你们看下题好吧~是结转,又不是支付~这道题问的就很狡猾,结转销售费可以~明明就是在混绕视听~~借:
本年利润  5000贷:
销售费用 5000

赞同 (37312)

反对 (889)

朝夕盼兮

广告费记入企业“销售费用”或“营业费用”。
余下的5000元不用作分录,在年终所得税汇缴清算时,其中的“广告费支出明细表”正确填写结转即可。

赞同 (65856)

反对 (731)

等你回答

换一换